Родственные профессии

– Юрист
– Помощник судьи
– Нотариус
– Адвокат

Сфера профессиональной деятельности

  • Право
  • Юриспруденция

Классификация профессии

Тип профессии по предмету труда: специалист суда работает с людьми (анализирует проблемы, возникшие в сфере юриспруденции, помогает их решить), это позволяет отнести профессию по предмету труда к типу «Человек – Человек».

Тип профессии по признаку цели: гностический.

Тип профессии по средствам труда: функциональный.

Тип профессии по условиям труда: работа в условиях с повышенной моральной ответственностью за жизнь и честь человека.

Класс профессии: творческий (эвристический); по характеру труда профессия юриста связана с анализом, планированием, организацией и управлением, конструированием, принятием нестандартных решений, требует независимого оригинального мышления.

Описание профессии

Специалист по судебному администрированию – профессионал, глубоко разбирающийся в вопросах судопроизводства, работа которого, связана с оценкой жизненных фактов, их   анализом, проверкой, ведением статистики и исполнительного делопроизводства.

К основным обязанностям специалиста по судебному администрированию относятся:

  • Прием посетителей в суде, работа с заявлениями, жалобами и иными обращениями граждан и организаций;
  • Поддержание в актуальном состоянии базы нормативных правовых актов и судебной практики;
  • Обеспечение работы оргтехники и компьютерной техники, компьютерных сетей и программного обеспечения судов, сайтов судов в сети «Интернет».
  • Обеспечение работы архива суда;
  • Ведение судебной статистики;
  • Прием, регистрация, учет и хранение судебных дел, вещественных доказательств и документов;
  • Оформление дел к судебному разбирательству.
  • Ведение рассылки и вручение судебных документов и извещений

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Специалист по судебному администрированию должен обладать такими личностными качествами, как организованность, уверенность в себе, эрудированность, честность, порядочность, ответственность, объективность, эмоционально-психологическая устойчивость, настойчивость, принципиальность.

К профессионально важным качествам специалист по судебному администрированию относятся: логическое, аналитическое мышление; ораторские способности; владение научными понятиями и способность воспринимать и понимать различные термины; способность длительное время сосредоточиваться на определенном виде деятельности; высокий уровень развития кратковременной и долговременной памяти; способность убеждать; навыки общения с людьми; умение мыслить от общего к частному.

Медицинские противопоказания

К медицинским противопоказаниям, препятствующим работе юристом, относятся: нервно-психические заболевания; сердечно-сосудистые заболевания; заболевания зрительного и слухового анализаторов; заболевания речеголосового аппарата.

Требования к профессиональной подготовке

Специалист по судебному администрированию   должен хорошо знать: Конституцию Российской Федерации, действующее законодательство, гражданское, трудовое, уголовное, финансовое, административное право, психологию, логику, основы экономики, организации труда, производства и управления.

Юрист должен уметь: толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; устанавливать факты правонарушений; определять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать меры к восстановлению нарушенных прав.

Область применения

Специалист по судебному администрированию востребован в организациях судебной системы.

Условия труда

Специалисты по судебному администрированию могут работать самостоятельно и в коллективе. Большую часть рабочего дня проводят в помещении (в судах). Работа происходит преимущественно сидя.

В работе специалист по судебному администрированию использует ручные средства труда (ручка, карандаш) и современные технические средства (сшиватели, штемпельное оборудование, множительную и другую оргтехнику), персональный компьютер с возможностью выхода в Интернет, средства связи (телефон, факс). Рабочее место должно быть хорошо освещено.

Условия труда на рабочих местах специалистов с ограниченными возможностями здоровья должны соответствовать индивидуальной программе реабилитации инвалида, разрабатываемой бюро медико-социальной экспертизы (при наличии инвалидности). Конструкция всех элементов производственного оборудования и организация рабочего места должны соответствовать антропометрическим, физиологическим и психологическим особенностям и ограниченным возможностям работающих инвалидов.

Для специалистов по судебному администрированию, предусмотрена специальная форма.

Профессиональные риски

Работа специалист по судебному администрированию связана с высокой степенью ответственности, особым вниманием со стороны общества, что может повлечь за собой нравственно-психологические проблемы, привести к неврозам и депрессии.

При ведении дел, связанных с особо опасными преступлениями, сотрудники суда часто рискуют своей личной безопасностью, а порой и жизнью.

 Требуемое профессиональное образования

Чтобы стать специалист по судебному администрированию необходимо получить среднее (специальности «Правоведение», «Право и организация социального обеспечения») или высшее (специальность «Юриспруденция») профессиональное образование.

Карьерный рост

Перспективы карьерного роста юристов связаны с повышением квалификации, в органах суда карьерный рост зависит прежде всего от опыта работы.